Details 2009 (Wettbewerbsklasse)    Details 2009 (Touristenklasse)

Details 2010 (Wettbewerbsklasse)    Details 2010 (Touristenklasse)

Details 2012 (Wettbewerbsklasse)    Details 2012 (Touristenklasse)

Details 2013 (Wettbewerbsklasse)    Details 2013 (Touristenklasse)

Details 2014 (Wettbewerbsklasse)    Details 2014 (Touristenklasse)   Details 2014 (Landewettbewerb)

Details 2015 (Wettbewerbsklasse)    Details 2015 (Touristenklasse)

Details 2016 (Wettbewerbsklasse)    Details 2016 (Touristenklasse)

Download Reader für PDF-Dateien:  

Siegerliste

2016 Wettbewerbsklasse: 1. Ciesielski/Ciesielski Ratingen Cessna 172
  Touristenklasse: 1. Schlage/Kroop Schönhagen C42 B
2015 Wettbewerbsklasse: 1. Ciesielski/Ciesielski Ratingen Cessna 172
  Touristenklasse: 1. Lubusch/Johne Finsterwalde C42
2014 Wettbewerbsklasse: 1. Ciesielski/Ciesielski Ratingen Cessna 172
  Touristenklasse: 1. Hempel/Meindl Strausberg CT SW
2013 Wettbewerbsklasse: 1. Rimensberger Schweiz Cessna 152
  Touristenklasse: 1. Hempel/Meindl Strausberg CT SW
2012 Wettbewerbsklasse: 1. Kirchner/Johne Cottbus Zlin Z 42
  Touristenklasse: 1. Wähner/Herbich Kamenz Cessna 150
2011 Kein Wettkampf      
2010 Wettbewerbsklasse: 1. Ciesielski/Ciesielski Ratingen Cessna 172
  Touristenklasse: 1. Bellmann Arndtz Schwarzheide Cessna 150
2009 Wettbewerbsklasse: 1. Kirchner/Kirchner Cottbus Zlin Z 42
  Touristenklasse: 1.Krüger/Kropp Ketzin Comco C 42
2008 Wettbewerbsklasse: 1. Ciesielski/Ciesielski Ratingen Cessna 172
  Touristenklasse: 1. Krüger/Kroop Ketzin Comco C42
2007 Wettbewerbsklasse: 1. Kirchner/Kirchner Cottbus Zlin Z 42
  Touristenklasse: 1. Krüger/Kroop Schönhagen Comco Ikarus C 42
2006

Wettbewerbsklasse:

1. Kirchner/Kirchner Cottbus Zlin Z 42
 

Touristenklasse:

1. Krüger/Kroop Schönhagen Comco Ikarus C 42
2005

Wettbewerbsklasse:

1.Hennig/Pröhl Schönhagen Cessna 152
 

Touristenklasse:

1. Bahls/Johne Berlin Cessna 150
 

Presseklasse:

1. Mach/Mach Zinnowitz Cessna 172
2004

Wettbewerbsklasse:

1.Hennig/Pröhl Schönhagen Cessna 152
 

Touristenklasse:

1. Bals/Johne Berlin Cessna 172
 

Presseklasse:

1. Hosak/Swiateki
    Fernsehsender OKB
Königs Wusterhausen Zlin Z 42
2003

Wettbewerbsklasse:

1.Hennig/Pröhl Schönhagen Cessna 152
 

Touristenklasse:

1. Gränitz/Gränitz Berlin Cessna 152
 

Presseklasse:

1.Mach/Mach
   Sender Multi-Kulti
Zinnowitz Cessna 172

2002

Wettbewerbsklasse:

1.Hennig/Pröhl Schönhagen Aquila
 

Touristenklasse:

1.Marko/Jäger Lohsa Robin 2160
 

Presseklasse:

1.Eichberger/
   Radio MultiKulti
Berlin Cessna 172

2001

Wettbewerbsklasse:

1.Rieger/Löwe Kolkwitz Cessna 152
 

Touristenklasse:

1.Krüger/Kroop Berlin Robin HR20
 

Presseklasse:

1.Peterlini/Achilles Berlin Cessna 172
  Publikumsklasse 1.Müller-Nick/Koch Berlin  

2000

Wettbewerbsklasse:

1. Ahlemann/Herrmann

Lübeck

Cessna 172

 

Touristenklasse:

1. Bertilsson/Olafsson

Schweden

Saab SB 91

 

Publikumsklasse:

1. Kloss/Schaal

Berlin

Cessna 172

 

Presseklasse:

1. Hosak/Schwenkenbucher

Berlin

Zlin Z 42

1999

Wettbewerbsklasse:

1. Währier/Herbich

Steina

Cessna 152

 

Touristenklasse:

1. Krüger/Kroop

Berlin

Robin HR 20

 

Publikumsklasse:

1. Koschmieder/Giesow

Fürstenwalde

Cessna 172

 

Presseklasse:

1. Peterlini/Hosak

Berlin

Cessna 172

1998

Wettbewerbsklasse:

1. Franzkowiak/Wähner

Hoyerswerda

Cessna 152

 

Touristenklasse:

1 . Gärtner/Gärtner

Dresden

Zlin Z 42

 

Publikumsklasse:

1. Kloss/Schaal

Berlin

Cessna 172

1997

Wettbewerbsklasse:

1 Schmalstieg/Schmalstieg

Burgwedel

Cessna 150

 

Touristenklasse:

1 Hosak(Tietze

Königs Wusterhausen

Cessna 172

 

Publikumsklasse:

1. Franke/Schaal

Berlin

Cessna 172

1997 Dt. Meisterschaften
im Präzisionsflug

1 . Hennig/Pietsch

Schönhagen

Cessna 152

1996

Wettbewerbsklasse:

1 Rink/Loske

Offenbach

Cessna 172

 

Touristenklasse:

1 Wildbolz/Krebs

Berlin

HR-22

 

Publikumsklasse:

1 Kloss/Schaal

Berlin

Cessna 172

1995

Wettbewerbsklasse:

1 Hennig/Hennig

Schönhagen

Cessna 152

 

Touristenklasse:

1. Barczynski/Nitschke

Berlin

Robin DR 400

 

Publikumsklasse:

1 Eichberger/Eichberger

Berlin

Piper 28-181

1994

Wettbewerbsklasse:

1 Ahlemann

Lübeck

Cessna 172

 

Touristenklasse:

1 Wilde

 

Cessna 172

 

Publikumsklasse:

1 Nickel

 

Cessna 172

1993

Wettbewerbsklasse:

1 Gerhard Klein/Fred Klein

Reutlingen

"Piper Arrow"

 

Touristenklasse:

1 Wilde/Gerd Franke

Berlin/Trebbin

 
 

Publikumsklasse:

1 Lorenz/Selchow

Luftsportclub SXF Berlin

 
         

1913

 

1 . Anton Beierlein

München

 
   

2. Otto Linnekogel

   
   

3. Victor Stoeffler

   

1912

 

1 . Ernst Krüger

Berlin

"Harlan-Eindecker"

   

2. Anton Beierlein

München

"Otto-Zweidecker"

   

3. Karl Casper

 

"Rumpler-Taube"

Letzte Bearbeitung am 22.03.2019 durch